Медиа Группы «Эталон»

Не только Мари Кондо. Как легко избавиться от хлама в квартире
Не только Мари Кондо. Как легко избавиться от хлама в квартире
Фото: Getty Images

Жизнь в захламленной квартире приводит к повышению уровня гормона стресса — кортизола, снижает способность к концентрации и ухудшает сон. Собрали пять способов расхламления, чтобы вы могли улучшить качество жизни и расчистить пространство.

Подпишитесь на медиа «Рядом»

Какие методы расхламления существуют?

Метод «Магической уборки». Пожалуй, самый известный метод расхламления придумала японка Мари Кондо. Прежде чем начать расхламление, нужно представить себе образ жизни, к которому стремитесь. Тогда решения, что убрать, а что оставить, будет принимать проще.

Мари Кондо предлагает убираться последовательно по категориям: одежда, обувь, книги, документы, комоно (косметика, личные вещи, хозтовары, продукты), сентиментальные вещи вроде открыток и поделок детей. Все (действительно все — это важно) вещи одной категории нужно вытащить в одно место. Во-первых, так вы увидите, сколько на самом деле у вас вещей, и с ними будет не так тяжело расставаться. Во-вторых, не выйдет ситуации, когда какие-то предметы остались забытыми в дальнем углу шкафа.

А главный принцип «Магической уборки» Мари Кондо — избавляться от вещи, если она не делает вас счастливыми. Автор считает, что каждый предмет в нашей жизни должен выполнить свое предназначение — будь то радость от покупки или ценный урок о том, что приобретать не следует. Когда роль исполнена, вещь можно отпустить и сказать ей спасибо.

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

Метод коробки. Помогает в сложных случаях, когда у вас есть сомнения насчет той или иной вещи. Положите ее в коробку и уберите подальше на долгое время, например на год. Если за это время вы не вспомнили о предмете, то по истечении срока можете смело от него избавляться.

Метод «Упрости себе жизнь». Автор одноименной книги Эрин Доланд рекомендует задать себе несколько вопросов, чтобы правильно ликвидировать ненужные вещи.

  • Есть ли у меня другие вещи подобного назначения?
  • Если две вещи дублируют друг друга, то какая в лучшем состоянии, лучшего качества и может прослужить дольше?
  • Исправна ли вещь или она нуждается в ремонте или замене?
  • Приносит ли вещь пользу? Экономит ли деньги, облегчает жизнь или удовлетворяет важную потребность?
  • Почему эта вещь находится в моем доме? Лучшее ли это место для этой вещи?
  • Если у этого продукта есть срок годности, то не истек ли он?
  • Помогает ли эта вещь перейти на новый, желанный уровень жизни?

Принципы расхламления в системе «Флайледи». Автор, американская домохозяйка Марла Силли, создала собственную культуру уборки и нашла тысячи последователей по всему миру. Многие ее советы касаются избавления от хлама.

  • Принесли в дом новое — выбрасывайте старое. Плюс одна вещь равно минус одна вещь.
  • Гасите «горячие точки» — места, которые притягивают всякий хлам. Найдите такие хот-споты и проверяйте их два раза в день.
  • 27 бросков. Просто возьмите пакет для мусора и пробегитесь по жилью, собирая 27 вещей на выброс.
  • Один из главных советов по «Флайледи» — это посвящать 15 минут уборке каждый день. Используйте таймер и не тратьте ни минуты больше. Увидите: и за четверть часа можно успеть очень много.

Метод игры в минимализм. Достаточно радикальный челлендж, при котором в первый день вы избавляетесь от одной вещи, во второй — двух, в третий — трех и так до тех пор, пока на тридцатый не ликвидируете 30 предметов. В итоге очистите жилье от 465 вещей.

Существуют и другие методы. Большинство можно разделить на две категории: эмоциональные и рациональные. Первые, как и метод Мари Кондо, предлагают прислушаться, какие чувства вызывает у вас вещь. Вторые предусматривают либо планомерное избавление от какого-то определенного количества вещей за единицу времени, либо анализ каждой вещи с точки зрения затрат на нее.

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

Куда деть ненужные вещи?

Всё, что имеет истекший срок годности, только выбрасывается: косметика, лекарства, продукты, бытовая химия. Большую часть пластиковых емкостей можно отправить на переработку — сверьтесь с маркировкой и найдите пункты приема.

Вещи, которые просто надоели, но остаются в рабочем состоянии, будет разумно продать на сайтах объявлений («Авито», «Юла» и пр.). Это касается техники, детских вещей, одежды, аксессуаров, предметов декора, мебели.

Одежда в хорошем состоянии может отправиться на благотворительность, только предварительно приведите ее в порядок. Поищите в справочниках местные НКО, помогающие семьям, женщинам в трудной жизненной ситуации, позвоните и узнайте, принимают ли там вещи, а затем отвезите ненужное. Кстати, там может пригодиться старая, но исправная техника, например мобильные телефоны.

Неисправные гаджеты нужно отправить на переработку. В Москве и Санкт-Петербурге пункты приема можно найти на сайте «Раздельный сбор», в регионах — на RecycleMap.

Одежду в плохом состоянии также отправьте на ресайклинг. Точки приема можно посмотреть на сайте «Раздельный сбор». Старые одеяла, коврики, постельные принадлежности и полотенца отдайте приютам для животных: они пойдут на подстилки для подопечных.

Как не захламиться снова?

Само по себе расхламление часто становится стимулом поддерживать минималистичную атмосферу. Вы увидите, что уборка станет легче и быстрее, вещи перестанут постоянно теряться, дом прекратит быть источником стресса. Появится больше времени для близких людей и любимых занятий.

Также во время генеральной уборки вы сможете проанализировать источники хлама и исключить их. Станет понятно, какие вещи вы долго храните и почему.

Впредь перед покупкой новой вещи задавайте себе вопросы:

  • Я могу без этого обойтись?
  • Есть ли у меня что-то похожее?
  • Сколько времени я трудился, чтобы заработать на это? Оно того стоит?
  • Как долго прослужит эта вещь?
  • Куда я дену это, когда оно придет в негодность?

И правильно организуйте пространство. Купите органайзеры, коробки, контейнеры и баночки для хранения. Можно подписать их, чтобы легче ориентироваться. Правильно организованное пространство будет создавать уют в доме и помогать быстро наводить порядок. Плюс, если будете знать, где и что хранится, вы легко сможете проверить перед покупкой, нет ли уже в доме подобной вещи, и не нести в дом лишнее.

Подпишитесь на медиа «Рядом»