Медиа Группы «Эталон»

Как выбрать маршрут для пробежек на районе
Как выбрать маршрут для пробежек на районе
Фото из архива команды ASICS FrontRunner, фотограф: Саша Бивол

Планировать маршрут для пробежек важно: это поможет сосредоточиться на процессе бега, распределить силы так, чтобы их хватило на всё время, и разгрузить голову. Рассказываем, что нужно учесть при построении маршрута, какие сервисы в этом помогут и как начать бегать безопасно.

Подпишитесь на медиа «Рядом»

Что важно учитывать при построении маршрута

Безопасность. Маршрут должен быть безопасным: хорошо освещенным, не скользким и на котором вероятность встретить бездомных собак или опасных людей сводится к нулю. Если вы планируете бежать в темное время суток, убедитесь, что дорога будет освещенной, или возьмите с собой налобный фонарь — он обойдется от 150 рублей.

Цель. Как правило, бегать начинают с определенной целью. Например, чтобы подготовиться к спортивным состязаниям, развить выносливость или скорость, поддержать физическую форму или здоровый образ жизни, разгрузить голову.

Если вы собираетесь принять участие в забеге, выбирайте маршрут, максимально похожий на тот, который будете бежать, — так вы сможете к нему подготовиться. Например, если предстоит бег по холмистой местности, он должен включать спуски и подъемы. Ставите перед собой цель, связанную с километражем или временем пробежки, — прокладывайте маршрут, который поможет ее достичь. Например, протяженностью пять километров, если ваша цель — их преодолеть. Но не бегите запланированный километраж в первый день пробежки, увеличивайте дистанцию и нагрузку постепенно. В остальном выбирайте круговой маршрут — так вы начнете и закончите пробежку рядом с домом.

Покрытие. Для бега подходит любая поверхность: асфальт, грунтовые дорожки, лесные тропы, специальное мягкое покрытие или песок. Ничего страшного, если покрытие будет меняться в пределах одного маршрута, — это поможет мышцам получать разнообразную нагрузку.

Разнообразие. Бежать по одной и той же дороге каждый раз может наскучить, а если для пробежки вы выбрали грунтовую дорогу, в дождливую погоду бегать по ней опасно: можно поскользнуться и получить травму.

Лучше продумать несколько маршрутов, например три — короткий, средний и длинный, и бегать по одному из них в зависимости от вашей энергии и количества свободного времени или от погодных условий. Например, когда сухо, бегать по тропам и грунтовым дорожкам в парке, если дождь — по набережной или вдоль дороги без интенсивного движения, лицом к встречным автомобилям.

Старайтесь планировать маршрут в зеленых зонах — например в парке или по набережной. При его построении избегайте препятствий, которые могут заставлять вас останавливаться, — например дорожных переходов и толпы.

Планировать маршрут важно: это помогает адаптировать его к вашим целям, определить расстояние и спланировать время на пробежку, избежать опасных участков и распределить силы во время бега. Спланированный маршрут помогает расслабиться во время бега — отключиться или сосредоточиться на музыке, аудиокниге или подкасте.

Какие сервисы и приложения помогут выбрать маршруты

Проложить маршрут можно в картах. Для этого расстояние, которое вы планируете пробежать, разделите на два. На карте сделайте отметку, путь до которой займет получившийся километраж, и проложите до нее маршрут. Как правило, карты предлагают несколько маршрутов до одного места. Выберите на ваш взгляд подходящий. Если он вам не понравится, в следующий раз попробуйте другой.

Маршруты по России есть в приложении «Викилок». Их можно фильтровать по расстоянию, высоте и сложности, выбирать только круговые или проложенные теми, на кого вы подписаны в приложении. Следовать маршруту можно внутри «Викилока», отправить его на «Эпл вотч» или GPS — но для этого нужно приобрести премиум-версию (она стоит 799 рублей на год). У приложения есть и одноименная десктопная версия.

Фото из архива команды ASICS FrontRunner, фотограф: Иван Илюхин

Фото из архива команды ASICS FrontRunner, фотограф: Иван Илюхин

Как безопасно начать бегать, если вы никогда раньше этого не делали

Есть три вещи, которые отвечают за безопасность на пробежке: ваше здоровье, правильно подобранная экипировка и подходящая нагрузка.

Здоровье. Если вы знаете о проблемах со здоровьем — особенно с сердцем или суставами — проконсультируйтесь с терапевтом прежде, чем начать бегать.

Оксана

Зброжек

мастер спорта международного класса по легкой атлетике, чемпионка Европы по легкой атлетике, создатель бегового клуба Run the World

Если вы давно не занимались спортом и не посещали врача, я настоятельно рекомендую сделать ЭКГ, тредмил-тест и поговорить с кардиологом. Особенно если планируете заниматься бегом регулярно. Бег должен приносить радость, здоровье и удовольствие, поэтому начинать бегать лучше с твердой уверенностью, что к нему нет противопоказаний.

Экипировка. Для бега понадобятся беговые кроссовки с хорошей амортизацией и комфортная одежда по погоде. Они есть во всех спортивных брендах, например в Reebok или Nike. В кроссовках должен быть небольшой запас — примерно в полсантиметра, чтобы во время бега было достаточно места для стопы.

Нагрузка. Один из основополагающих принципов — постепенность. Нужно наращивать нагрузку поэтапно, отталкиваясь от исходных данных. В некоторых случаях стоит начинать просто с активной ходьбы, затем добавлять чуть-чуть бега.

Оксана

Зброжек

В первую очередь нужно понимать, что профессиональный спорт и любительский имеют много различий. Например, профессионалы бегают с детства и их беговой шаг сформирован годами. У любителя — особенно если он начал тренироваться в зрелом возрасте — этого стереотипа нет. Мы все ходим по-разному и бегать будем тоже не один в один. Поэтому важно понимать исходные данные, чтобы при построении техники «как у Кипчоге» не привести себя к травме.

И обязательно не забывайте отдыхать. Отдых — тоже тренировка, а восстановление — важная составляющая тренировочного процесса, без которого невозможен прогресс.

Если вам важно поставить технику или учесть особенности здоровья, дополнительно стоит проконсультироваться или взять несколько тренировок у профессионала. Затем совершенствовать технику можно будет самостоятельно.

Чем полезны беговые клубы

Познакомиться с единомышленниками, получить поддержку и мотивацию, поставить и отточить технику бега можно в беговом клубе. Также такие объединения организуют собственные забеги или анонсируют сторонние.

Оксана

Зброжек

Любительский бег — это чаще всего не просто про бег, это про коммуникацию, новые знакомства, встречи и путешествия. Поэтому хороший вариант выбрать беговую школу или клуб, где можно не только поработать над техникой, но и найти новый очень интересный круг общения, людей, которые, как и вы, познают этот удивительный беговой мир.

Кроме того, в беговых сообществах участники часто делятся друг с другом собственными маршрутами и GPS-треками. Это может стать еще одним способом сделать пробежки разнообразнее.

Подпишитесь на медиа «Рядом»