Медиа Группы «Эталон»

Как хранить дома бакалею. Безопасно и без визуального шума
Как хранить дома бакалею. Безопасно и без визуального шума
Фото: Annie Spratt / Unsplash

При неправильном хранении бакалея вроде муки, круп, сахара и чая может легко портиться — в ней могут завестись жучки, моль и даже плесень. А множество пакетов и мешочков с сыпучими продуктами привносит визуальный хаос в пространство кухни. Разобрались, как обустроить место для бакалеи с точки зрения безопасности и дизайна пространства.

Подпишитесь на медиа «Рядом»

Какие условия нужны для длительного хранения сыпучих продуктов?

Важны такие параметры, как температура воздуха, отсутствие прямых солнечных лучей и уровень влажности. Убедитесь, что место для хранения бакалеи — сухое, темное, с возможностью проветривания. Что касается температуры, лучше всего ориентироваться на +15 градусов. Идеальным считается перепад от -5 до +5, хотя в условиях городской квартиры поддерживать такой уровень практически невозможно (в холодильнике хранить нельзя из-за высокой влажности).

Влажность воздуха не должна подниматься выше 65% — не держите крупы вблизи раковины. Измерить этот показатель можно специальным прибором — гигрометром (чтобы не покупать отдельно, можно воспользоваться гигрометром в увлажнителе воздуха): такая информация важна не только для хранения продуктов, но и для здорового самочувствия в целом.

Татьяна

Куликова

кондитер и кулинарный блогер, автор книги «7 завтраков»

Для бакалеи нежелательно попадание прямых солнечных лучей, резкий перепад температур и повышенная влажность, поэтому такие продукты лучше хранить в темном шкафу и подальше от плиты. Если мука или крупы намокли, их можно просушить в духовке на самой низкой температуре и с приоткрытой дверцей.

Как подготовить бакалею к хранению

Хранение бакалеи в производственной упаковке не всегда безопасно — например, она не герметична. Продлить срок годности продуктов и заранее подготовить ингредиенты для дальнейшей готовки помогут несколько рекомендаций.

Виктория

Бредис

кондитер, мастер пряничной росписи, основатель онлайн-школы

И в студии, и дома я стараюсь хранить муку в плотно закрывающихся пластиковых контейнерах. Мука гигроскопична, легко впитывает влагу и посторонние запахи. Ее можно оставить в производственной бумажной упаковке, но тогда и температура хранения должна быть +/-15 градусов, что, скорее всего, сложно соблюсти в домашних условиях. Перед тем как пересыпать муку в контейнер, я ее просеиваю — чтобы быть уверенной, что в выпечку не попадут ненужные элементы. Еще одно правило: никогда не брать муку из контейнера грязной/влажной ложкой или мокрыми руками.

Чтобы избавиться от возможных жучков в производственной упаковке, крупу можно прокалить в духовке или оставить в морозилке. Такие способы подходят для гречки, риса, пшена. В духовке на процесс уйдет около 15 минут (температуру можно выставить на 80 градусов), а в морозильной камере крупы рекомендуют оставить на 3–4 дня. От насекомых в контейнере также могут спасти 2–3 лавровых листа.

Даже при самом ответственном подходе к хранению продукты не могут быть пригодны десятилетиями. Фасоль и бобовые лучше приготовить в течение года после покупки, макароны — в течение шести месяцев. Рис и пшеничная крупа хранятся больше года, а гречка и горох — почти два. Обратите внимание, что бакалею лучше не хранить рядом со специями: крупы и мука хорошо впитывают запах и могут поменять свои свойства.

Фото: Uliana Kopanytsia / Unsplash

Фото: Uliana Kopanytsia / Unsplash

Как организовать хранение бакалеи эстетично

Хранение продуктов можно организовать не только безопасно, но и привлекательно с эстетической точки зрения. Однотипные пластиковые или стеклянные емкости гармонично впишутся в интерьер пространства. Главное — выбрать контейнеры с плотно закрывающейся крышкой. Дизайнеры рекомендуют обращать внимание на прямоугольные или квадратные формы, так пространство будет организовано правильнее.

Наталья

Чеканова

дизайнер интерьеров

Хранение на кухне представлено далеко не только кухонным гарнитуром. Если позволяет стилистика интерьера, можно повесить открытые полки над столешницей или использовать рейлинги. Так вы разгрузите стол или шкафы и получите дополнительные места для хранения.

Если кухня по проекту предполагается без верхних шкафов (или просто небольшая), можно рассмотреть такое решение, как тележка на колесах. Она подойдет не только для перевозки тяжелых блюд в гостиную, но и в качестве дополнительного места хранения на кухне. Еще варианты — стеклянный буфет или витрина. Плюс не нужно забывать о возможностях встроенной мебели: это может быть лавка со скрытыми ящиками внизу, антресоли или ниши.

Подпишитесь на медиа «Рядом»