Медиа Группы «Эталон»

Районы Москвы, о жизни в которых будут мечтать через 10 лет
Районы Москвы, о жизни в которых будут мечтать через 10 лет
Фото: Getty Images
Подпишитесь на медиа «Рядом»

Автор

Ольга Малыш

Под окнами дома во вчерашнем «престижном» районе могут начать строить хорду, а бывшая промзона — наоборот — через пару лет превратится в цветущий комфортный микрорайон. Вместе с экспертами мы пробуем разобраться, где в Москве лучше купить квартиру, чтобы через 10 лет не пожалеть о своем выборе и быть «в тренде».

Автор

Ольга Малыш

Мария

Бирюкова

руководитель проектов бюро Citymakers

Район: жилой квартал Shagal

Классный район в 2030 году — это район, который отвечает образу жизни его жителей и помогает создавать его. С одной стороны, в нем должна быть удобная и разнообразная транспортная связь с соседними районами, с другой — внутри своего района должна быть возможность пешком дойти до любого нужного ему сервиса за 5–10 минут. Люди скоро перестанут (или уже перестали) ездить на работу 5 дней в неделю, они хотят в комфорте работать недалеко от дома — с возможностью часть рабочего времени весной и летом проводить в благоустроенных общественных пространствах. А освободившееся от поездок в офис время вкладывать в досуг и развлечения или во время с семьей. Поэтому концепция 5–10–15-минутного города становится в последние годы такой популярной.

Жилой квартал Shagal

В проекте Shagal на месте южной части завода ЗИЛ принцип 15-минутного города закладывается сразу на этапе проектирования. Мастер-план территории предполагает, что под общественные пространства будет отдано более трети территории, 40 га, включая парк на набережной Марка Шагала. Коммерческие пространства на первых этажах будут функционально связаны с общественными благоустроенными территориями, что сделает инфраструктуру района одной из самых удобных и привлекательных в Москве.

Максим

Берлович

Вице-президент по региону Москва Группы «Эталон»

Районы: ЗИЛ-Юг, Рублево-Архангельское, пригород

Активно реализуемая градостроительным комплексом Москвы концепция полицентрического развития в перспективе ближайшего десятилетия серьезно изменит нашу столицу. И я полностью поддерживаю эту трансформацию. Комфортный город — это город коротких расстояний. Всё, что необходимо человеку для жизни, работы, досуга, должно находиться в непосредственной близости — максимум в 10–15 минутах пешком, на велосипеде или самокате. Именно по такому принципу сегодня формируются новые городские центры.

Важным деловым районом в перспективе станет ЗИЛ-Южный порт. Будет развиваться восток города, загородные направления, такие как Рублево-Архангельское. Здесь будут появляться новые точки притяжения и приложения деловой активности.

Фото: Shutterstock

Набережная в Красногорске.

Фото: Shutterstock

С точки зрения территориального развития, уверен, что жители должны иметь мотивацию проводить в своих районах как можно больше времени. Это, с одной стороны, требует дополнительных инвестиций в создание полноценной инфраструктуры и новых общественных пространств. С другой стороны, такой подход существенно снижает уровень маятниковой миграции, повышая общий уровень комфортности жилой среды районов. Именно поэтому ключевыми трендами градостроительства сегодня становятся децентрализация и комплексное развитие территорий, в том числе речь идет о ревитализации бывших промзон. Эти территории изменят облик Москвы.

Вместе с физическим преображением города — жилой застройки, инфраструктуры, транспортной системы — меняется и отношение горожан к окружающей среде. Сегодня мы уже слышим от наших покупателей запросы «второго порядка»: какие возможности дает район с точки зрения развития личности, как позволяет жителям сохранять и укреплять здоровье, обеспечивает ли эмоциональный комфорт и удовольствие от передвижения по улице.

На горизонте 10 лет актуальными для горожан могут стать другие вопросы: как новый район влияет на устойчивость города в целом, какое влияние оказывает на экологию, как относится к исторической памяти. Человеку хочется приобщаться к глобальным смыслам. Уверен, помимо базовых требований, люди в следующем десятилетии будут задаваться большими вопросами и захотят, чтобы среда этому соответствовала.

Евгений

Яшенков

«Евгений Яшенков и партнеры»

Районы: Новые Черемушки, Фили, Раменки

Хорошим можно назвать тот район, из которого не надо уезжать. Например, Новые Черемушки. Он далековато от центра, но при этом самодостаточный и удобный. Здесь и школы, и детсады, и парки, и рестораны, и кинотеатры. Он невероятно удобный для жизни с семьей, для жизни с автомобилем, что в Москве большая редкость.

Район Фили — там набережная с двух сторон застраивается апартаментами и квартирами. И уже сейчас понятно, что этот район становится очень удобным. Конечно, его близость к «Сити» определяет высокие цены. Раньше там особо не было инфраструктуры, потому что это старый район, не очень удобный. А сейчас там есть возможность построить новые дороги, новые развязки. За последние два года стоимость жилья в новостройках района Фили выросла на 60–80%. То, что два года назад продавалось за 15 млн, теперь стоит 25–27 млн. Где-то наблюдается и двукратный рост. Этот район уже сейчас очень востребованный, а через 10 лет, когда там всё достроят, когда там будет удобно, чисто и красиво, станет фешенебельным районом, который, может быть, даже Хамовникам, Пресне составит конкуренцию.

Фото: Serj Malomuzh / Shutterstock

Вид на Мосфильмовскую улицу.

Фото: Serj Malomuzh / Shutterstock

Будут популярны те районы, которые проектируются и строятся грамотно. Сто процентов, такие районы в Москве еще будут появляться. Например, Раменки, Очаково-Матвеевское.

Дмитрий

Халин

Управляющий партнер Savills в России

Районы: Лефортово, Раменки, Дорогомилово, районы вдоль Ленинградского шоссе в САО

Отдаленные и ранее не самые популярные районы становятся более привлекательными для покупки квартир. В частности, район с хорошим потенциалом — Лефортово. Он активно развивается и буквально на глазах начинает хорошеть, но пока недооценен, так как там реализовано не так много современных проектов. Между тем район расположен недалеко от центра, есть запасы территорий под строительство, неплохая транспортная доступность, строится метро.

Фото: Oleg Kliucharev / Shutterstock

Лефортовский парк.

Фото: Oleg Kliucharev / Shutterstock

Особо отмечу район Ленинградки, он уже сейчас стал очень популярным в Москве, там растут цены. Он нравится покупателям, потому что там есть хороший баланс между транспортной доступностью, зелеными насаждениями, есть образовательные учреждения на любой вкус — школы и вузы.

Районы Дорогомилово, Раменки — это новые элитные районы. Здесь достаточно высокое качество жилья, и по ценам они не уступают топовым центральным районам.

Благодаря программе реновации вырастет спрос на жилье на юго-западе, на юге и на юго-востоке Москвы, так как со строительством новых домов будет обновляться инфраструктура районов и будут благоустраиваться общественные пространства.

Денис

Колокольников

Управляющий партнер консалтинговой компании RRG

Районы: ЗИЛ, Новая Москва, «Лосиный остров», Пресненский, Лефортово, ЗАО, СЗАО, ЮЗАО

Сейчас становится всё более актуальным, когда человек минимальное количество раз покидает свой район и у него больше времени остается на жизнь. Это важный фактор развития новых территорий районов с максимальным закрытием всех потребностей.

Важнейшую роль при выборе будущего жилья будет играть экологическая обстановка в районе, близость к дому зеленых зон, водоемов. Это традиционно северо-запад, запад, юго-запад Москвы. При этом у нас есть «Лосиный остров», мне кажется, недооцененный.

Территория Новой Москвы, я думаю, наконец-то будет развиваться не только как многоэтажная застройка, но и как малоэтажный пригород из частных домов. В этом случае это будет перспективный район.

Промзоны в Москве, безусловно, привлекательны и активно застраиваются. «Серп и Молот», ЗИЛ — благодаря близости к центру и качеству городской среды они будут востребованы. Очень важно, чтобы девелоперы создавали там городскую среду, парки, как на территории ЗИЛа, которая активно развивается.

Подпишитесь на медиа «Рядом»