Медиа Группы «Эталон»

Подробный гид по концепции 15-минутного города
Подробный гид по концепции 15-минутного города

Мы давно смирились с тем, что за жизнь в большом городе нужно платить временем, которое тратится в бесконечных поездках, и здоровьем, на которое плохо влияет качество воздуха. Но что, если можно по-другому? Идея 15-минутного города, где всё рядом и нет необходимости в транспорте, занимает умы градостроителей и чиновников во всем мире. Разобрались, в чем ее суть и возможно ли такое в Москве.

Подпишитесь на медиа «Рядом»

Что за концепция?

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

15-минутный город — урбанистическая концепция, согласно которой до всех необходимых городскому жителю мест можно добраться за 15 минут пешком или на велосипеде. К таким местам относят магазины, школы, детские сады, парки, больницы, спортзалы, места работы и учебы.

Концепция критикует деление городов на центр и спальные районы, когда жителям приходится тратить значительную часть дня на дорогу. Вместо этого урбанисты предлагают рассматривать город как множество районов, в каждом из которых есть всё необходимое для жизни.

Многие эксперты справедливо полагают, что 15-минутный город — не единый стандарт и применять концепцию нужно исходя из реалий конкретного города. К тому же среди урбанистов и планировщиков нет консенсуса, что значат эти 15 минут: ведь пешком, на велосипеде (а некоторые урбанисты включают в концепцию и общественный транспорт) за это время можно преодолеть разные расстояния.

Организация Congress for the New Urbanism делит 15-минутный город на три зоны:

  • 5 минут пешком от дома / около 400 м. В таком пятиминутном районе располагаются магазины и маленькие бизнесы.
  • 15 минут пешком или 5 минут на велосипеде / около 1 км. Здесь должны расположиться аптеки, супермаркеты, школы, парк. На этой территории предполагается хотя бы одна станция общественного транспорта, которая соединяет район с другими.
  • 15 минут на велосипеде / 3–5 км. В этой зоне — театры, общественные центры, места работы и отдыха.

Кто придумал?

Идея строить город, где всё рядом, конечно же, не нова. В 1920-х годах архитектор Кларенс Перри, работавший тогда над генпланом Нью-Йорка, предложил концепцию квартальной единицы. Он считал, что в идеальном городском микрорайоне на 5 000 человек должны расположиться школа и общественное здание, а минимум 10% территории района должны занимать парки и открытые пространства. Крупные магазины следует располагать по периметру района — так, чтобы люди, приезжающие за покупками, не создавали трафик внутри. Сам микрорайон окаймлен относительно широкими автомобильными дорогами, но внутрь района они не заходят.

Автором современной теории 15-минутного города называют Карлоса Морено, профессора Сорбоннского университета. Хотя он не раз говорил, что вдохновлялся идеями предшественников — например, книгой активистки урбанизма Джейн Джейкобс «Смерть и жизнь больших американских городов» (1961).

Как применяется?

Концепции 15-минутного города, 20-минутных районов и подобные им находят свое применение в городах уже не первый десяток лет. Вот лишь несколько примеров.

Париж

Фото: Легион-медиа

Фото: Легион-медиа

Концепция 15-минутного города стала центром выборной кампании на второй срок мэра Парижа Анн Идальго. Хотя и до этого Идальго поддерживала идеи города без машин: например, закрыла набережную Сены для автомобилистов и открыла там пешеходную зону.

На выборах 2020 года она работала с Карлосом Морено. Среди предвыборных предложений: проложить «велодорожку на каждой улице» к 2024 году и убрать из города 60 тысяч парковочных мест для автомобилей. Пустующие по выходным школы предлагается отдать под общественные центры, а во время учебы создать вокруг них «детские улицы».

Утрехт

Фото: Unsplash

Фото: Unsplash

Нидерландский Утрехт называют одним из лучших городов для велосипедистов в мире — центр города с 330-тысячным населением во многом закрыт для автомобилей, а большинство людей путешествует на велосипеде.

В стратегии развития города до 2040 года утрехтская администрация пообещала развивать несколько городских центров, чтобы все жители города могли добраться до всех необходимых услуг за 10 минут. По идее утрехтских властей, четыре новых центра города будут расположены вокруг крупных транспортных узлов.

Планируется, что Утрехт будет уплотняться, не слишком выходя за границы той территории, что он занимает сейчас. Утрехт действительно быстро растет — ожидается, что к 2030 году там будет проживать 410 тысяч человек. Концепция 15-минутного города, где каждый квадратный метр используется эффективно, должна помочь справиться с этой задачей.

Портленд

В Портленде еще с 2010 года используется концепция 20-минутных районов. По мнению портлендских властей, это один из самых эффективных способов сократить количество вредных выбросов в атмосферу, которые производят личные автомобили.

Власти города составили карту города исходя из пешей доступности магазинов, школ, аптек и культурных пространств. Планируется, что к 2030 году 90% жителей Портленда должны иметь доступ к базовым городским сервисам — а не только те, кто живет в центре. Для этого власти поощряют открытие магазинов и других сервисов в районах, которые на карте отмечены синим или фиолетовым. В некоторых районах закрываются парковки, вместо этого чаще начинает ходить общественный транспорт.

Зачем это всё?

Меньше машин — чище воздух

Выхлопные газы загрязняют городской воздух и приводят к образованию смога — это ускоряет процесс глобального потепления. 15-минутный город предлагает отказаться от машин в пользу «чистых» способов передвижения и способствует развитию общественного транспорта. Так, ученые подсчитали, что в Портленде с его 20-минутными районами в 2007 году было столько же выбросов углекислого газа, что и в 1990-м, — хотя за это время население города выросло на 18%.

Безопасные улицы

На улицах, где приоритет отдан пешеходу и велосипедисту, происходит меньше автомобильных аварий. На узких улицах автомобилю сложнее разогнаться и вообще не слишком удобно ездить — это подталкивает горожан выбирать общественный транспорт, велосипед или ходить пешком.

Лучше качество жизни

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

Если городской житель каждый день тратит два часа, чтобы добраться до работы, за год набегает около 20 полных суток, которые можно было бы провести с большей пользой. 15-минутный город решает эту проблему.

Кроме того, прогулки пешком или поездки на велосипеде — это рутинная физическая активность, которая сделает горожан здоровее. Исследование, проведенное университетом Утрехта, предполагает, что благодаря привычке нидерландцев использовать для передвижения велосипед, а не автомобиль, каждый год удается предотвратить 6 500 преждевременных смертей.

А еще в городе с приоритетом пешехода и велосипедиста удобнее передвигаться маломобильным группам граждан: родителям с колясками, людям на инвалидных креслах или с тросточкой.

Соседское комьюнити

Добрососедские отношения в районе снижают уровень преступности: люди видят соседа и знают, что сосед видит их, а значит, с меньшей вероятностью совершат что-то противозаконное. Кроме того, соседское комьюнити может объединиться, чтобы решать общие проблемы и принимать активное участие в развитии района.

Что происходит в России

Фото: Фотобанк Лори

Фото: Фотобанк Лори

Превратить российские города в 15-минутные непросто: многие из них были построены или значительно разрослись в годы всеобщей автомобилизации, в отличие от, например, центров европейских городов с их тихими улочками.

Впрочем, Юлий Борисов, руководитель группы компаний UNK в интервью РИА «Новости» приводит в пример Москву, которая поделена на 15-минутные кластеры. Это районы деловой «Москва-Сити», ресторанных Патриарших прудов, спортивного кластера с центром в Лужниках: они обеспечены и рабочими местами, и жильем, и заведениями общепита, и магазинами. Однако он признает, что за пределами третьего и четвертого транспортных колец таких кластеров нет.

Новые очаги активности появляются вокруг старых заводов, переделанных под бизнес-центры и арт-пространства. Так, когда в Москве в здании старой Даниловской мануфактуры открылся бизнес-центр, вокруг него появились кафе и бары, которыми могут пользоваться местные жители, не выезжая в центр. Есть и другие проекты: московские «Винзавод», Artplay, дом культуры «Рассвет» или петербургский «Севкабель».

Но одного перестроенного под культурный центр завода недостаточно, чтобы создать вокруг себя новый центр притяжения. Окружающая его городская среда тоже должна отвечать принципам 15-минутного города. Такой подход позволяет создавать жилую среду, мотивирующую жителей проводить в своем районе как можно больше свободного времени.

Примером может служить редевелопмент территории бывшего автомобильного завода ЗИЛ в Москве, где сегодня строится жилой квартал Shagal. По комфорту, богатству инфраструктуры и качеству архитектуры квартал будет соперничать с центральными районами Москвы: современные жилые кварталы, парковая зона и набережная Марка Шагала станут даниловскими «Хамовниками» как для местных жителей, так и для жителей соседних районов. Через территорию района пройдут новые пешеходные набережные.

Здесь же появятся новые пешеходные и автомобильно-пешеходные мосты, причалы для водного транспорта. Принцип 15-минутной пешеходной доступности основных коммерческих, деловых и общественных пространств из любой точки района на практике означает, что половина всех перемещений внутри района будет осуществляться пешком или на безмоторном транспорте. Благодаря такому подходу люди смогут жить, работать и отдыхать в одном месте, что делает квартал Shagal новой точкой притяжения как для горожан, так и для бизнеса.

Подпишитесь на медиа «Рядом»