Медиа Группы «Эталон»

Как устроена переработка мусора из синих контейнеров в Москве
Как устроена переработка мусора из синих контейнеров в Москве
Подпишитесь на медиа «Рядом»

Автор текста

Евгений Рожков

Иллюстрации

Вера Хохлова

С 2020 года в Москве на контейнерных площадках во дворах появились синие и серые контейнеры. Первые — для перерабатываемых отходов, вторые — для всего остального, в том числе органики. Система работает третий год, но горожане по-прежнему сомневаются в том, что мусор из синих контейнеров операторы сортируют и перерабатывают, а не отвозят прямиком на свалки. Разобрались, как ситуация обстоит на самом деле.

Автор текста

Евгений Рожков

Иллюстрации

Вера Хохлова

КАК РАБОТАЕТ МОСКОВСКАЯ СХЕМА УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ

На самом деле не существует отдельной системы для утилизации отходов из синих контейнеров — сортируется и перерабатывается содержимое всех емкостей. Этот процесс регулируется постановлением Правительства Москвы, утвержденным еще в 2019 году.

Согласно ему, большую часть отходов свозят на свалки в Подмосковье, Калужскую и Владимирскую области, но перед этим всё содержимое мусорных контейнеров проходит через комплексы по переработке отходов. Сейчас в Москве и области запущены 10 таких комплексов из планируемых 13.

«И смешанные, и раздельно собранные отходы отдельными машинами везут на мусоросортировочный завод во Владыкино. Здесь оба потока сортируют, но продуктивность у них разная. Даже с учетом того, что содержимое синих баков пока оставляет желать лучшего, из него можно добыть в среднем около 30–35% полезных материалов, а из баков со смешанными отходами — только 8–10%. Здесь большая часть вторсырья портится из-за контакта с остатками еды и жидкостью», объясняют в пресс-службе группы «Эколайн», одного из столичных операторов по обращению с отходами.

На мусоросортировочном заводе используется машинный и ручной труд. Сначала все отходы из грузовиков попадают на конвейер, где роторный сепаратор вычленяет органику. Потом лента конвейера проходит под магнитом, собирающим металлические предметы.

Дальше рабочие вручную отбирают с ленты конвейера разные виды вторсырья. Собранное прессуют в брикеты и отправляют на склад, откуда те отправляются на предприятия по переработке, обычно специализирующиеся на одном из видов вторсырья (стекло, пластик, алюминий).

Неперерабатываемые отходы и техногрунт из органического мусора вывозятся на полигоны. Часть из них вскоре будут отправлять на мусоросжигательные заводы в Подмосковье, когда те достроят.

По данным Российского экологического оператора, с помощью такой двухпоточной системы в стране сортируется 43% всех отходов. В Москве эта цифра больше — около 75%.

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКАЮТ С СОРТИРОВКОЙ ОТХОДОВ

Множество горожан не верят, что отходы из синих контейнеров сортируют и перерабатывают. Чтобы развеять эти сомнения, операторы возят всех желающих, в том числе активистов, на комплекс по переработке отходов и проводят экскурсии. Кроме того, операторы по обращению с отходами регулярно объясняют, что им экономически невыгодно бессистемное избавление от мусора, а саму сортировку и переработку им диктует закон.

Недовольство у горожан вызывает устройство контейнерных площадок. Москвичи в районных группах в соцсетях жалуются, что контейнеры размещены на площадке так, что человеку невозможно понять, где нужный ему бак, — они закрыты высокими воротами или бетонной стеной и зачастую перепутаны местами. Так, за выкрашенной синим цветом стенкой может находиться бак для смешанных отходов.

«Иногда контейнеры не перекрашивают, а просто размещают на них наклейки, которые плохо видны и которые нужно часто менять из-за износа», — говорит москвичка Екатерина Колмакова. Также, по ее словам, используются емкости неподходящей формы. Контейнеры для вторсырья должны быть с узкими отверстиями, чтобы пакет смешанного мусора не поместился в них, считает Колмакова.

За размещение контейнерных площадок отвечает департамент ЖКХ и благоустройства Москвы. «Власти разработали специальные правила визуального оформления системы сбора. Но, видимо, сделано это было наспех: не указано, какие виды пластика класть в контейнер для вторсырья, нет данных о том, что пластик надо мыть и снимать с бутылок пробки и пластиковые этикетки. Также не сказано, куда относить ртутные лампы и батарейки, нет информации, что их нельзя бросать в общий мусор», — комментируют в экологическом движении «Раздельный сбор».

Экоактивисты уверены, что необходима широкая информационная кампания для жильцов и сотрудников управляющих организаций. Сейчас этим занимаются лишь общественные организации, такие как «Собиратор». Этого недостаточно для эффективной работы всей системы.

К операторам тоже есть претензии: отходы вывозятся нерегулярно, баков меньше, чем нужно. Так, в соцсетях пишут, что на два-три серых контейнера приходится всего один контейнер для вторсырья. Он быстро забивается, и приходится выкидывать пластик с бумагой в другие баки.


ЧТО МОЖНО СДАВАТЬ В СИНИЕ КОНТЕЙНЕРЫ: ИНСТРУКЦИЯ ОТ «РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА»

В контейнеры для вторсырья можно помещать:

  • картон и макулатуру (их нужно сложить в полиэтиленовый пакет),
  • стекло,
  • пластиковые бутылки, канистры, флаконы, ведра, тазы, ящики,
  • металл.

Подготовьте отходы для переработки: освободите от остатков пищи, ополосните и высушите стеклянные и пластиковые емкости, сомните объемные коробки и бутылки.

В некоторых районах список принимаемого вторсырья расширенный: можно также сдать тетрапак, вспененные подложки и пенопласт. Уточняйте инструкцию на сайте вашего оператора.


КУДА СООБЩАТЬ О ПРОБЛЕМАХ С КОНТЕЙНЕРАМИ

Если мусоровозы увозят синие контейнеры вместе с серыми или есть путаница, в какую из емкостей скидывать вторсырье, звоните оператору по обращению с отходами, который работает с вашим округом. Его номер телефона должен быть на табличке прямо на контейнерной площадке. Компании будет проще разобраться в ситуации, если вы назовете номер машины, время нарушения и покажете видеосвидетельство. Продублируйте ваше сообщение на горячую линию департамента ЖКХ Москвы +7 (495) 150 75 43.

Если к контейнеру затруднен доступ, нужно обратиться в управляющую компанию. Узнать, какая у вас УК, можно на сайте «Дома Москвы». Управляющую компанию также можно попросить обеспечить узнаваемость синего контейнера.

ЕСТЬ ЛИ У КОНТЕЙНЕРНОЙ СИСТЕМЫ БУДУЩЕЕ?

В целом улучшения в работе двухпоточной системы отмечают и экоактивисты, и ответственные жители, и операторы. Так, один из крупнейших операторов Москвы — «Хартия» — ведет ежегодную статистику собранных отходов для вторичной переработки. По данным компании, в 2021 году более чем в пять раз вырос вес одного лишь сдаваемого пластика — с 4,3 тысячи до 23,8 тысячи тонн.

В «Эколайне» отмечают, что система будет работать, нужно лишь не торопиться. «Люди пока еще только привыкают к сортировке с помощью синих баков. И этот процесс будет идти медленнее, чем хотели бы и мы, и экологи, и ответственные жители», — объясняют в компании.

Подпишитесь на медиа «Рядом»