Медиа Группы «Эталон»

Разбираем лучшие городские пляжи: что в них уникального и что их объединяет?
Разбираем лучшие городские пляжи: что в них уникального и что их объединяет?
Пляж «Маяк» в Сочи, проект архитектурного бюро ab 2.0 Фото: Дмитрий Чебаненко

На городском пляже урбанизированная среда встречается с природой, а атмосфера расслабленности — с деловой суетливостью. Сделать эти контакты взаимовыгодными, а пляж — комфортным, приятным и вписывающимся в мегаполис — сложная задача. Вот как ее решают современные урбанисты и градостроители.

Подпишитесь на медиа «Рядом»

Зачем нужно благоустройство пляжа

Исследователи урбанистики из Каталонского университета считают пляжи буферной зоной между городом и дикой природой. Она помогает защищать побережье от эрозии и наводнений, позволяет контролировать биологическое разнообразие и дает людям возможности для качественного отдыха. Однако это работает только при грамотном городском управлении.

Важно сделать контакт человека и природы как минимум безвредным для обеих сторон. Купание людей, водные виды спорта или работа ресторанов не должны вредить прибрежной экосистеме. Это важно не только с точки зрения зоозащитников — если отдыхающие обнаружат себя среди рыб, погибших из-за неправильного устройства прибрежной зоны, они вряд ли вернутся на этот пляж.

Главная из природных опасностей для человека — волны. С ними помогают бороться волнорезы и служба спасателей. С некоторыми угрозами справляться сложнее. К примеру, на многих австралийских городских пляжах отдыхающим угрожают акулы, крокодилы и смертельно ядовитые медузы. Купальные зоны защищают от них с помощью специальных сетей, но их можно установить не везде. Так, они отсутствуют на пляжах города Дарвин, где местные жители с детства учатся купаться так, чтобы не стать жертвой крокодила.

С экономической точки зрения городской пляж — это зона притяжения людей из других районов, городов и даже стран. Так, он формирует облик территории и становится экономической доминантой.

Этот эффект хорошо виден на примере трех пляжей в бразильском Натале. Как пишет исследовательница Люси Донеган, пляж Рединья на окраине имеет репутацию места отдыха маргиналов и вполне приличный район рядом с ним, заселенный представителями разных классов, незаслуженно считается плохим.

Пляж Прайя де Мейо в самом центре города раньше считался престижным, но городские власти долго не занимались им. Из-за этого некогда фешенебельный район вокруг него пришел в упадок и превратился в трущобы. А вот пляж Понта Негра, напротив, активно развивается, а вместе с ним улучшается и район вокруг него.

Наконец, с точки зрения урбанистики пляж — это потенциально очень полезная зона. Как пишет профессор городского планирования Найджел Картлидж, пляж и прилегающая к нему застройка «формирует дух места»: «Когда этот дух силен, пляжи становятся важнейшими городскими пространствами, обладающими силой создавать социальные, экономические и культурные ценности».

Фото: Pedro Menezes / Unsplash

Пляж становится экономической доминантой для города. Так, например, в бразильском Натале пляж Понта Негра активно развивается, а вместе с ним улучшается и район вокруг него.

Фото: Pedro Menezes / Unsplash

Что должно быть на хорошо оборудованном пляже

Опрос, проведенный испанскими учеными, показал, что самое важное для отдыхающих — качество пляжа: чистота песка и воды. Поэтому проектирование должно начинаться с гидрологических и экологических исследований. Если вода в этом месте всегда мутная, волны высокие, вход в воду слишком долгий или на берег регулярно выбрасывает водоросли — то, возможно, делать пляж для купания здесь не стоит, лучше ограничиться променадом.

Печальный пример — новый пляж Саратова на Волге, который открылся 4 июля 2021 года. Почти сразу посетители стали жаловаться на то, что вода на нем похожа на «Тархун». Оказалось, что она в этом месте загрязнена и не соответствует гигиеническим нормативам.

Помимо песчаной или галечной полосы для отдыха, оборудованной туалетами, кабинками для переодевания, душами, лежаками и зонтиками, и акватории (как минимум 50 метров от берега для купания), современный пляж, как правило, включает в себя:

  • променад с видом на море;
  • зону кафе и магазинов;
  • зону для подвижных игр и спорта;
  • зону промежуточного и смешанного использования, например площади и газоны;
  • пешеходные и велосипедные дорожки;
  • парковку;
  • детскую площадку;
  • остановки общественного транспорта;
  • транспортные коридоры, связывающие пляж с остальным городом.

Важно грамотно расположить эти зоны относительно друг друга. Ученые создали несколько моделей безопасного пляжа. Все они сходятся в одном — песчаная или каменная прибрежная полоса должна быть отделена от остальной части города участком, на котором запрещена капитальная застройка. Обычно там располагаются социальные пространства, серф-клубы, парковки, рестораны и магазинчики.

При этом с эстетической точки зрения очень важно, чтобы пляжные строения не портили вид на воду. Типичная ошибка здесь — сплошные ряды ресторанов и ларьков, которые тянутся вдоль всей набережной и закрывают обзор. Такое можно увидеть, например, в крымских Феодосии и Коктебеле. Удачный пример — протяженная набережная Геленджика с живописным видом на море.

Фото: Shutterstock

На набережной в Геленджике ничего не мешает наслаждаться видом на море.

Фото: Shutterstock

Еще одна смежная и распространенная проблема, характерная для российских городов, — отсутствие единообразия строений на набережной. Палатки и магазины должны быть оформлены в одном стиле, коммерческое творчество здесь лучше ограничить. В идеале к единому стилю стоит привести все строения в районе пляжа, в том числе отели и жилые дома.

Хорошо обустроенная прибрежная полоса должна вписываться в городскую обстановку. Во многих удачных проектах прогулочные улицы ведут в «зону прибытия» пляжа, которая состоит из зеленых парковых полос, небольших площадей, баров и магазинчиков. За ней идут спортплощадки, и только потом начинается сам пляж. Такое устройство позволяет ненавязчиво развести потоки отдыхающих в плавках и остальную массу горожан.

Другой способ, подходящий для пляжей вокруг бассейнов или на реках, — сделать его территорию частью более обширной парковой зоны. Так устроен красноярский парк «Прищепка», который должен открыться после реконструкции этим летом. На территории площадью около 25 га находятся две небольшие пляжные зоны — возле пруда и возле бассейна. Они разделены зеленой полосой и парковыми развлечениями.

Важно помнить и о транспортной доступности пляжа. Удобные парковки и остановки автобусов привлекут новых посетителей. Если на большой пляж ведет только одна дорожка, на ней всегда будут толпы. Поэтому лучше сделать несколько входов, связанных коридорами с остальным городом. Кроме того, пляж стоит делать инклюзивным, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья тоже могли на нем отдохнуть.

Фото: Getty Images

Пространство пляжа должно быть мультифункциональным. В Скарборо (Австралия) на берегу построили амфитеатр для городских мероприятий.

Фото: Getty Images

Пляж в городе — это ценное пространство, и стоит делать его максимально универсальным. Идеальный пляж востребован не только в сезон купания — в другое время он может стать, к примеру, площадкой для концертов и фестивалей. Удачное решение, реализованное, к примеру, на пляже австралийского Скарборо — многоцелевой амфитеатр, который может работать и как общедоступное городское пространство, и как площадка для выступлений.

Примеры удачных проектов городских пляжей в мире

Пляж «Маяк» в Сочи

Фото: Дмитрий Чебаненко, предоставлено архитектурным бюро ab 2.0

Фото: Дмитрий Чебаненко, предоставлено архитектурным бюро ab 2.0

Один из самых удачных примеров городских пляжей в России — сочинский «Маяк», который обновили в 2021 году по проекту московского архитектурного бюро ab2.0. За галечным пляжем, разделенным волнорезами, идет широкий променад с лавочками и видом на море, без каких-либо ларьков или палаток. В конце прогулочной зоны находится современный фуд-корт.

За променадом расположена смешанная полоса — здесь находятся небольшие площади, на которых можно посидеть, рестораны и бары, а также песчаный пляж с бунгало, лежаками и зонтиками. Пляжная территория ненавязчиво отделена от городских улиц деревьями, живой изгородью, а также кафе и ресторанами, оформленными в одном стиле. По всему парку — топиарные фигуры, пальмы и другие деревья.

«Маяк» хорошо иллюстрирует плюсы комплексного подхода к устройству пляжа, который для России пока еще в новинку. Все его элементы приведены к единому стилю. Дизайн пляжа — современный, но выполнен с уважением к классическому стилю курортной архитектуры юга России. Пляжное пространство организовано экономно — на сравнительно небольшом участке уместилось множество разных зон и развлечений.

Пляж и серф-клуб в Перте, Австралия

Фото предоставлено Christou Design Group

Фото предоставлено Christou Design Group

Довольно стандартный, но эффективный подход к организации городского пляжа использовали в Перте. Пространство благоустроили в 2016 году. Песчаная полоса здесь отделена от города двухэтажным серф-клубом, группой коммерческих зданий, газонами и небольшими площадями — весь этот ансамбль образует большое сложноустроенное общественное пространство. Эта зона каскадами спускается к океану и заканчивается просторным амфитеатром.

Пляж у Северного речного вокзала в Москве

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Пляжная зона у московского Северного речного вокзала — отличный пример полностью искусственного пляжа, построенного с нуля в подходящем месте. Она находится на большом деревянном подиуме у кромки Москвы-реки. Но купаются не в ней, а в трех открытых бассейнах с подогревом, которые окружены шезлонгами.

Также на территории расположены раздевалки, душевые, кафе и летняя кухня. Этот пляж стал частью глобальной реконструкции зоны Северного речного вокзала, поэтому отлично вписался в городское пространство — он окружен парком и прогулочными зонами, которые отделяют его от жилых домов и инфраструктуры.

Городской пляж и променад в Тель-Авиве

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

Пример другого подхода к организации пляжного пространства — обновленный городской пляж Тель-Авива. Здесь полоса песка гораздо шире, чем в Сочи или Перте, а разделительная полоса — значительно меньше. До переделки в 2018 году песчаный пляж был жестко отделен от остального города каменной стеной, а попасть туда можно было только по лестницам в нескольких местах.

Архитекторы сгладили этот резкий слом, превратив стену в единое пространство, состоящее из пандусов и лестниц со встроенными стильными сиденьями. Старые крыши пляжных строений превратили в одинаковые бамбуковые козырьки, защищающие людей, прогуливающихся по променаду, от солнца.

Лестницы и променад образуют особое городское пространство, где, как пишут авторы проекта, купальники и пиджаки создают уникальный культурный микс, подчеркивающий самобытность города. В случае с Тель-Авивом такое смешение не проблема, а преимущество, ведь на прибрежном променаде две эти категории горожан встречаются добровольно. На улице вдоль пляжа находятся в основном отели, бары и дорогие жилые комплексы, и люди в костюмах приезжают сюда, если хотят расслабиться у моря. А купальщики, которые хотят оказаться подальше от городских видов, могут расположиться на песке подальше от променада.

Городской пляж Самары

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

Пример Самары доказывает, что хорошо обустроенный городской пляж вовсе не обязательно должен быть дорогим, сложноустроенным и вычурным. В этом волжском городе находится одна из самых протяженных набережных в России (более четырех километров) и самый большой городской речной пляж.

Сам пляж довольно «дикий» — на нем почти нет общественных зонтиков и лежаков. Благодаря этому он остается бесплатным и доступным каждому самарцу. Тем не менее здесь есть вся необходимая инфраструктура: души, кабинки для переодевания, пункты спасателей, биотуалеты и детские площадки. Кроме того, на пляже есть спортивные зоны, где проводятся всероссийские чемпионаты по пляжным играм.

Пляж отделен от города променадом с велодорожкой и парковой зоной с площадями, теннисными кортами, фонтанами и склонами, покрытыми газоном. Кафе и рестораны находятся чуть поодаль и не портят гуляющим вдоль реки живописный вид на соседний берег, покрытый лесами.

Подпишитесь на Телеграм-канал «Рядом» — там еще больше интересного!

Подпишитесь на медиа «Рядом»